Возможно ли иметь детей после операции пластики живота (абдоминопластики)?

Многих женщин после беременности и родов интересует возможность вернуть себе плоский животик. Часто после операции они решают завести еще одного ребенка. Возможно ли это или имеются какие-либо препятствия?

К счастью пластика живота ни в коей мере не влияет на детородную функцию. Эта операция не затрагивает репродуктивные органы, поэтому никаких препятствий к появлению следующего ребенка после абдоминопластики не возникает. Возникает вопрос: зачем им эта процедура, если они хотят завести еще детей?

Из-за характера операции некоторые женщины предпочитают проводить пластику живота только после рождения всех планируемых детей. Роды практически сведут на нет результаты, достигнутые предыдущей операцией. Конечно же это не учитывает естественное увеличение веса в течение беременности.

В любом случае решение зависит от человека. Нет никаких противопоказаний к проведению пластики живота дважды или трижды, что позволяет женщинам прекрасно выглядеть и сохранять форму между беременностями. В этом случае можно спокойно проводить операцию, не волнуясь за возможные проблемы со следующей беременностью.

Если же ребенок планируется в ближайшем будущем, возможно лучше подождать, хотя бы из финансовых соображений. Регулярная хирургия пластики живота будет стоить порядка 10 000 $, и это достаточно большая сумма, чтобы выкинуть ее на ветер в случае ожидания близкой беременности. Всесторонне изучите этот вопрос и только потом принимайте решение.


Как быстро после родов можно проводить пластику живота?