Каковы риски проведения операции по пластике носа?

Пластика носа стала достаточно обыденной операцией за последнее десятилетие, но всё же она остается операцией, так что каждый раз заходя в операционную, вы подвергаетесь риску.  Могут произойти неожиданные события или осложнения, которые не смог предусмотреть врач. В большинстве случаев вы можете быть уверены, что процедура будет быстрой и не вызовет осложнений, но следует помнить у нескольких вещах.

Кровотечение – послеоперационное кровотечение на самом деле довольно редкое явление, но когда оно случается, то довольно быстро устраняется и не требует последующего лечения.

Септальный прокол – это непреднамеренное отверстие, которое делается в перегородке носа во время операции. Если это произойдет, вы можете испытывать затруднения дыхания, избыточное носовое кровотечение и образование струпа. Вероятнее всего, вам придется сделать ещё одну процедуру, чтобы попытаться устранить эту проблему.

Рубцевание – внутреннее хирургическое вмешательство приведет к образованию рубцов, которые не видны невооруженному глазу, но если вы меняли форму носа, у его основания или в другой области может быть заметен небольшой шрам, где был сделан прямой надрез.

Кровомазание – оно происходит на самом деле из-за повреждения кровеносных сосудов. Выделения будут незначительными, но постоянными.  В этой ситуации обычно не о чем беспокоиться.

Образование спаек – это ещё одна форма образования рубцов в области перегородки носа. Это очень редкий случай, но когда он происходит, необходимо провести процедуру по  обрезанию спаек, чтобы они не затрудняли ваше дыхание.
Некроз – это необычайно редкое, но все-таки возможное явление. Дословно, это отмирание тканей носа.  Причина, по которой это явление вспоминается, -  ужасные последствия, и хотя, они происходят в мизерной доле случаев, вам все равно необходимо об этом знать.

Инфекции – каждый раз при надрезе тканей, существует угроза попадания инфекций. Опять же, это довольно редкий побочный эффект, и если у вас образуется абсцесс, его придется удалять хирургическим путем.

Если вы проведете необходимые исследования и выберете компетентного врача, ваша операция пройдет гладко. Вы всегда должны обсуждать возможные последствия с доктором, чтобы убедиться, что вам окажут бесплатную помощь при любых осложнениях.